Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metni 5 üzerinden 4.42 | Toplam : 52 kişi
 1. 1
  Kayıtsız Üye Misafir
  Misafir

  Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metni


  Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metnine ihtiyacım var bana yardımcı olur musunuz ?

  İlgili Yazılar

 2. 2
  Yetim Hadimul Müslimin
  Yetim
  Hadimul Müslimin

  Üye No: 9
  Mesaj Sayısı: 991
  Tecrübe Puanı: 12
  Yer: Hadimul Müslimin

  Cevap: Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metni


  أَللهُ أَكْبَرْ أَللهُ أَكْبَرْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَ أَللهُ أَكْبَرْ أَللهُ أَكْبَرُ وَ لِلهِ الْحَمْدُ
  أَلْحَمْدُ للهِ أَلْحَمْدُ للهِ أَلْحَمْدُ للهِ الَّذِي مَنَّ عَلَيْناَ بِاْلأِيماَنِ وَ اْلإِسْلاَمِ

  وَعَلَّمَ دِينَناَ بِرِساَلَةِ سَيِّدِ اْلأَناَمِ وَ جَعَلَ يَوْمَ اْلعِيدِ إِفْطارًا لِمَنْ صَامَ

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً
  اَلْحَمْدُ للهِ الَّذِي أَثاَبَناَ بِثَواَبِ الصِّيَامِ وَ الْقِيَامِ

  وَلاَ يَقْطَعُ نِعْمَتَهُ عَنَّا بِالْمَعَاصِي وَ اْلآثَامِ وَ يَسْتَغْفِرُونَ لَنَا

  وَيَدْعُونَ رَبَّنَا لِدُخُولِنَا الْجِنَانِ مَلآئِكَةُ اْلكِرَا مُ

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً
  سُبْحاَنَ الَّذِي قَدَّرَ اْلأَقْواَتِ

  سُبْحاَنَ الَّذِي أَجَابَ الدَّعَوَاتِ

  سُبْحاَنَ الَّذِي بَعَثَ الْأَمْوَاتِ

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً

  اَلْحَمْدُ للهِ الَّذِي قاَلَ فِي كِتَابِهِ الْكَرِيمِ

  أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

  وَأَطِيعُوا اللّهَ وَرَسُولَهُ وَلاَ تَنَازَعُوا فَتَفْشَلُوا وَتَذْهَبَ رِيحُكُمْ وَاصْبِرُو
  الْأنْفَال٤٦ سُورَةُ
  Ramazan Bayramı Hutbesi

  Değerli Müminler!

  Rahmeti ile bizleri kuşatan, Yüce Rabbimize şükürler olsun ki, Ramazan bayramına sevinç ve huzur içerisinde kavuşmuş bulunuyoruz.

  Bir ay boyunca gücümüz yettiğince oruçlarımızı tutmaya, namazlarımızı kılmaya, fakirleri ve düşkünleri gözetmeye çalıştık. İbadetlerle dolu olarak geçen bu mübarek ayda, Allah’a karşı kulluk görevlerimizi yerine getirmenin mutluluğunu yaşadık. Şimdide hep beraber bayramın sevinç ve huzurunu yaşamaktayız.


  Muhterem Kardeşlerim!

  Yüce dinimiz İslam, kardeşlik, birlik ve beraberlik, sevgi ve şefkat dinidir. Ahlâk ve fazilet, hak ve adalet, güven ve samimiyet dinidir. Bunun içindir ki dinimiz, Müslümanların birbiriyle uyumlu, kardeşçe yaşamalarını ister. Yüce Rabbimiz bu gerçeği Kur’an-ı Kerimde şöyle bildirir: “

  ‘’Allah ve Resulüne itaat edin ve birbirinizle çekişmeyin. Sonra gevşersiniz ve gücünüz, devletiniz elden gider. Sabırlı olun. Çünkü Allah sabredenlerle beraberdir.”(1) Müminler ancak kardeştir. Öyleyse kardeşlerinizin arasını düzeltin. Allah’a karşı gelmekten sakının ki, size merhamet edilsin.”(2)


  Sevgili Peygamberimiz (sav)’de “ Birbirinizle ilgiyi kesmeyin, birbirinize sırt çevirmeyin, birbirinize kin beslemeyin, kıskanç olmayın. Ey Allah’ın kulları kardeş olun. Müslüman’ın Müslüman kardeşine üç günden fazla dargın durması helal değildir. İki Müslüman birbiriyle karşılaştıkları zaman, birisi yüzünü şu tarafa çevirir, diğeri ise öte tarafa çevirir. Hâlbuki bu iki Müslüman’ın hayırlısı, önce selam verendir.”(3) buyurmuşlardır.


  Buna göre Müslüman, birbiriyle ilişkisini koparmayan, küçük meseleleri büyüterek, kalbinde kin, haset, kıskançlık ve kibir barındırmayan kimsedir.


  Değerli Müminler!

  Ramazan bayramı, milletçe birlik ve kardeşlik içinde bayramın coşkusunu yaşamak, sevinci ve kederi paylaşmak demektir. Öyleyse bu bayramda, büyüklerimizi, annemizi, babamızı, yakınlarımızı, komşularımızı ve dostlarımızı ziyaret edelim. Bencilliği, kin ve nefreti içimizden söküp atalım. Dargınlıklara son verelim. Ramazan boyunca kazandığımız güzel alışkanlıkları sürdürmeye, vazgeçtiğimiz kötü huy ve davranışlara da bir daha asla dönmemeye karar verelim.

  Bu duygularla Ramazan bayramınızı tebrik eder, ülkemize, milletimize ve tüm İslam âlemine hayırlara vesile olmasını Yüce Allah’tan temenni ederim.


  Kaynaklar:

  1-Enfal, 46

  2-Hucurat,10

  3-Tirmizi, Birr,21–24 3. 3
  Yetim Hadimul Müslimin
  Yetim
  Hadimul Müslimin

  Üye No: 9
  Mesaj Sayısı: 991
  Tecrübe Puanı: 12
  Yer: Hadimul Müslimin

  Cevap: Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metni  أَللهُ أَكْبَرْ أَللهُ أَكْبَرْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَ أَللهُ أَكْبَرْ أَللهُ أَكْبَرُ وَ لِلهِ الْحَمْدُ

  أَلْحَمْدُ
  لِلّهِ كَثيِراً وَ سُبْحاَنَ اللهِ بُكْرَةً وَ أَصِيلاً وَ الله ُأَكْبَرُ كَثيِراً
  ماَ نَحَرَتِ النَّحاَئِرُ وَ طاَفَ بِاْلبَيْتِ زاَئِرُ

  أُولَئِكَ يُؤْتَوْنَ أَجْرَهُمْ مَرَّتَيْنِ بِماَ صَبَرُوا

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً

  سُبْحاَنَ الَّذِي جَعَلَ هَذاَ اْليَوْمَ عِيداً سُعاَداً

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً

  قاَلَ ياَ أَبَتِ افْعَلْ ماَ تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِنْ شاَءَ الله ُمِنَ الصَّابِرِينَ

  كَبِّرُوا اللهَ تَكْبِيراً


  قاَلَ الله ُتَعَالَى فِي كِتَابِهِ الْكَرِيمِ

  أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

  لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنْكُمْ’’

  كَذَلِكَ سَخَّرَهَا لَكُمْ لِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَبَشِّرِ

  (سُورَةُ الحَجِّ
  ۳۷) ‘’الْمُحْسِنِينَ
  وَ قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى الله ُعَلَيْهِ وَ سَلَّمَ

  ''مَنْ كاَنَ لَهُ سَعَةٌ وَ لَمْ يُضَحِّ فَلاَ يَقْرَبَنَّ مُصَلاَّناَ''

  … صَدَقَ رَسُولُ اللهِ فِيمَا قَال أَوْ كَمَا قَالَ  Muhterem Müslümanlar!

  Yaratılan tüm mahlûkatın zerrelerinin sayısınca, Allah’a hamd olsun ve yine tüm yaratılmışların zerrelerinin sayısınca, Resulümüz (a.s)’a salât ve selâm olsun ki; böyle mübarek bir Kurban bayramına hep beraber, imanlı gönüllerle kavuştuk ve böylelikle kutlu ve mutlu bir bayramın ilk havasını, Mü’min kardeşler olarak birlikte teneffüs ediyoruz


  Kurban, kelime olarak; kendisiyle Allah’a yaklaşılan manâsına gelmektedir. Günümüzün anlayışıyla bir hayat sigortasıdır. Asi olan nefislerimizin, günahkâr bedenlerimizin, şımarık düşüncelerimizin; kesilecek bir hayvan karşılığında, temizlenmiş vaziyette yine bize bağışlanmasıdır


  Kurban; “inni karibûn” (Muhakkak ben yakınım) buyuran Cenab-ı Hakk’a yakınlaşabilmenin bir yoludur Onun için küçük kurbanları vererek, büyük kurbanlar verebileceğimizi göstermeliyiz.


  Kurbanı olduğumuz Allah’ımız canımızı bağışlıyor ve yerine takvamızı gösterebileceğimiz bir hayvanı kesmemizi istiyor ve bu isteğini Kevser suresinde: “O halde, Rabbin için namaz (kurban bayramı namazını) kıl ve kurban kes!”


  Buyurarak imkânı olanların kurban kesmesini emrediyor İmkânı olup ta kesmeyenlere ise, peygamberimiz (s.a.v) şu dargın ifadeleri kullanıyor:


  “Kim ki kurban kesmeye gücü yeter de kurban kesmezse, o kimse namazgâhımıza sakın yaklaşmasın!”


  Kıymetli Mü’minler!

  Bayramlar; sevinç, neş’e ve mutluluk günleridir. Bugün dünyanın dört bir tarafında Müslümanların zor şartlarda olduğunu hepimiz biliyoruz. Birçok İslâm beldemiz baskı altındayken, bayram sevincimiz kursağımızda düğümleniyor. Bu kardeşlerimize hiç olmazsa dualarımızla destek verelim ki; yüce Rabbimiz, Müslümanlara yardım ve zafer nasip eylesin. Böylelikle bayram sevincimizi İslâm’ın zaferiyle yaşayalım.

  Kurban, Müslümanların bayramıdır Günümüzde inancımıza düşman olanlar, bayramların dahi adını değiştirip; Şeker Bayramı ve Et Bayramı adıyla bayramlarımızın kanına girmek istemektedirler. Bizler bu konuda uyanık olup her ortamda bayramlarımızın genel özelliklerini koruyalım Ramazanı Ramazan, Kurbanı da Kurban olarak anlayalım.


  Kıymetli Kardeşlerim!

  Riyasız ve şirksiz bir hayata hepimizin ihtiyacı vardır Onun için kurbanlıklarımızı yalnız Allah için kesip, karşılığını da yalnız Allah’tan bekleyelim. Zira yüce Mevlâ’mız, kurban kesimindeki gayeyi ve bayram süresince teşrik tekbirleri getirmemizi, ayetlerinde şöyle ifade eder:

  “Elbette kurbanlıkların ne etleri, ne de kanları Allah’a erecek değildir Lâkin O’na sizin takvanız erecektir İşte O, kurbanlıkları böyle sizin emrinize verdi ki, size doğru yolu gösterdiğinden dolayı Allah’ı, tekbir ile yüceltesiniz Güzel iş yapanları müjdele”


  Bayramlar, sevinçlerin daha da büyüdüğü günlerdir.
  Onun için de bu sevinç ve coşkuyu önce kendi nefislerimizde ve gönüllerimizde yaşamalıyız.Sonra da en yakınlarımızdan başlamak üzere, ailemizde, ana, baba ve çocuklarımızla bayramlaşarak gönüllerimizi şad etmeliyiz.Bir tatlı söze karşı hayatın bütün ağırlığını paylaşmayı göze alan, çileli eşleri mesrur etmeli, evlerin canlı bayramları olan çocukları sevindirmeli, evlatlarının sesine hasret ana ve babaların kırık gönüllerine bayram müjdeleri sunmalıyız.

  Gönüllerin ağır yükü, küskünlükleri ortadan kaldırmalı; önce biz selam vererek hayır ve mükâfatın kapısını aralamalıyız.
  Kardeşlerimizle musafaha ederek, kucaklaşarak, ev ziyaretlerinde bulunarak, kurban etlerinden ikram ederek, bayram mutluluğunun sınırlarını daha da genişletmeliyiz.Bir sonraki bayrama kavuşmanın garantisi olmadığına göre, bu bayramı son bayramımızmış gibi kabul ederek iyice değerlendirmeliyiz.Sevdiklerimize sevgilerimizi, hem söz hem de hareketlerimizle iletmeye çalışmalıyız. Çünkü bayramların gayesi budur.

  Bu vesileyle, bayramınızı tebrik eder, âlemlerin Rabbinden nice nice hayırlı bayramlar göstermesini temenni ve niyaz ederim.
 4. Reklam

 5. 4
  NuN Özel Üye
  NuN
  Özel Üye

  Üye No: 1953
  Mesaj Sayısı: 1,336
  Tecrübe Puanı: 16

  Cevap: Yeni arapça ramazan ve kurban bayramı hutbesi metni


  kurban bayramı hutbesi arapça


  الخطبة الأولى
  أما بعد، فاتقوا الله أيها المسلمون، اتقوه حق التقوى، والزموا عروة الإسلام الوثقى، فتقوى الله خير زادكم، وعدتكم ووسيلتكم إلى ربكم.

  عباد الله، إن لكل أمة من الأمم عيداً يعود عليهم في يوم معلوم، يتضمن عقيدتها وأخلاقها وفلسفة حياتها، فمن الأعياد ما هو منبثق ونابع من الأفكار البشرية البعيدة عن وحي الله تعالى، وهي أعياد العقائد غير الإسلامية، وأما عيد الأضحى وعيد الفطر فقد شرعهما الله تعالى لأمة الإسلام، قال الله تعالى: لِكُلّ أُمَّةٍ جَعَلْنَا مَنسَكًا [الحج:34]، روى ابن جرير في تفسيره عن ابن عباس قال: (منسكاً أي: عيداً)[1] فيكون معنى الآية أن الله جعل لكل أمة عيداً شرعياً أو عيداً قدرياً.

  وعيد الأضحى وعيد الفطر يكونان بعد ركن من أركان الإسلام، فعيد الأضحى يكون بعد عبادة الحج، وعيد الفطر يكون بعد عبادة الصوم، عن أنس رضي الله عنه قال: قدم رسول الله المدينة ولهم يومان يلعبون فيهما قال: ((ما هذان اليومان؟)) قالوا: كنا نلعب فيهما في الجاهلية، فقال: ((قد أبدلكم الله خيراً منهما: يوم الأضحى ويوم الفطر)) رواه أبو داود والنسائي[2].

  فعيد الأضحى جعله الله يوم العاشر من ذي الحجة بعد الوقوف بعرفة ركنِ الحج الأعظم، وشرع في هذا العيد أعمالاً جليلة صالحة يتقرب بها المسلمون إلى الله تعالى، وسماه الله يوم الحجر الأكبر؛ لأن أكثر أعمال الحج تكون في يوم هذا العيد، والله عز وجل برحمته وحكمته وعلمه وقدرته شرع الأعمال الصالحة والقربات الجليلة، ودعا الناس كلهم إلى فعلها قربةً إلى الله وزلفى عنده كما قال تعالى: سَابِقُواْ إِلَىٰ مَغْفِرَةٍ مّن رَّبّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا كَعَرْضِ ٱلسَّمَاء وَٱلأرْضِ أُعِدَّتْ لِلَّذِينَ ءامَنُواْ بِٱللَّهِ وَرُسُلِهِ ذَلِكَ فَضْلُ ٱللَّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاء وَٱللَّهُ ذُو ٱلْفَضْلِ ٱلْعَظِيمِ [الحديد:21]، وقال تعالى: فَاسْتَبِقُوا الخَيْرَاتِ إِلَىٰ الله مَرْجِعُكُمْ جَمِيعاً [المائدة:48]، فإذا لم يُمكن أن يعمل المسلم بعض الطاعات لأجل اختصاصها بمكان أو بزمان شرع الله له طاعات من جنس ونوع تلك الطاعات المختصة بالمكان أو الزمان، فيوم عرفة عيد لحجاج بيت الله الحرام، واجتماع لهم وتضرع لله عز وجل، فمن لم يحج شرع الله له صلاة عيد الأضحى في جمع المسلمين، وشرع له صيام عرفة الذي يكفر السنة الماضية والآتية، وقربانُ الحاج وذبائحهم شرع الله مقابل ذلك أضحية المقيم، فأبواب الخيرات كثيرة ميسرة، وطرق البر ممهَّدة واسعة، ليستكثر المسلم من أنواع الطاعات لحياته الأبدية بقدر ما يوفقه الله تعالى.

  الله أكبر، الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله، والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد.

  أيها المسلمون، إن العيد من شعائر الإسلام العظيمة الظاهرة، والعيد يتضمن معاني سامية جليلة، ومقاصد عظيمة فضيلة، وحِكماً بديعة، أولى معاني العيد في الإسلام توحيد الله تعالى لإفراد الله عز وجل بالعبادة في الدعاء والخوف والرجاء والاستعاذة والاستعانة، والتوكل والرغبة والرهبة والذبح والنذر لله تبارك وتعالى، وغير ذلك من أنواع العبادة، وهذا التوحيد هو أصل الدين الذي ينبني عليه كل فرع من الشريعة، وهو تحقيق معنى لا إله إلا الله المدلولِ عليه بقوله تعالى: إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ [الفاتحة:5]، الذي نقرؤه في صلاة العيد وغيرها من الصلوات، والتوحيد هو الأمر العظيم الذي بتحقيقه يدخل الإنسان جنات النعيم، وإذا ضيَّعه الإنسان لا ينفعه عمل، وخُلِّد في النار أبداًً. والمتأمل في تاريخ البشرية يجد أن الانحراف والضلال والبدع وقع في التوحيد أولاً ثم في فروع الدين. فتمسك ـ أيها المسلم ـ بهذا الأصل العظيم، فهو حق الله عليك وعهد الله الذي أخذه على بني آدم في عالم الأرواح، وقد أكد الله في القرآن العظيم توحيد الله بالعبادة، وعظم شأنه، فما من سورة في كتاب الله إلا وهي تأمر بالتوحيد نصاً أو تضمناً أو التزاماً، أو تذكر ثواب الموحدين أو عقوبات المشركين، فمن وفى بحق الله تعالى وفى الله له بوعده، تفضُّلاً منه سبحانه، عن معاذ بن جبل رضي الله عنه قال: قال رسول الله : ((حق الله على العباد أن يعبدوه ولا يشركوا به شيئاً، وحق العباد على الله أن لا يعذب من لا يشرك به شيئاً)) رواه البخاري[3]. فالتوحيد أول الأمر وآخره.

  وثاني معاني العيد تحقيق معنى شهادة أن محمداً رسول الله التي ننطق بها في التشهد في صلاة العيد وغيْرها من الصلوات، إن معنى شهادة أن محمداً رسول الله طاعة أمره واجتناب نهيه وتصديق أخباره وعبادة الله بما شرع مع محبته وتوقيره، قال الله تعالى: قُلْ أَطِيعُواْ ٱللَّهَ وَأَطِيعُواْ ٱلرَّسُولَ فَإِن تَوَلَّوْاْ فَإِنَّمَا عَلَيْهِ مَا حُمّلَ وَعَلَيْكُمْ مَّا حُمّلْتُمْ وَإِن تُطِيعُوهُ تَهْتَدُواْ وَمَا عَلَى ٱلرَّسُولِ إِلاَّ ٱلْبَلَـٰغُ ٱلْمُبِينُ [النور:54].

  ومن حكم العيد ومنافعه العظيمة شهود جمع المسلمين لصلاة العيد، ومشاركتهم في بركة الدعاء والخير المتنزل على جمعهم المبارك، والانضواء تحت ظلال الرحمة التي تغشى المصلين، والبروز لرب العالمين، إظهاراً لفقر العباد لربهم، وحاجتهم لمولاهم عز وجل، وتعرضاً لنفحات الله وهباته التي لا تُحد ولا تُعد، عن أم عطية رضي الله عنها قالت: أمرنا رسول الله أن نخرجهن في الفطر والأضحى العواتق والحيض وذوات الخدور، فأما الحيض فيعتزلن الصلاة، ويشهدن الخير ودعوة المسلمين. رواه البخاري ومسلم[4]. فتشهد النساء العيد غير متبرجات وغير متعطرات.

  الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله، والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد.

  أيها المسلمون، وإن من حكم العيد ومنافعه العظمى، التواصل بين المسلمين، والتزاور، وتقارب القلوب، وارتفاع الوحشة، وانطفاء نار الأحقاد والضغائن والحسد. فاقتدار الإسلام على جمع المسلمين في مكان واحد لأداء صلاة العيد آية على اقتداره على أن يجمعهم على الحق، ويؤلف بين قلوبهم على التقوى، فلا شيء يؤلف بين المسلمين سوى الحق؛ لأنه واحد، ولا يفرق بين القلوب إلا الأهواء لكثرتها، فالتراحم والتعاون والتعاطف صفة المؤمنين فيما بينهم، كما روى البخاري ومسلم من حديث النعمان بن بشير رضي الله عنه قال: قال رسول الله : ((مثل المؤمنين في توادهم وتراحمهم وتعاطفهم مثل الجسد الواحد، إذا اشتكى منه عضو تداعى له سائر الجسد بالسهر والحمى))[5]، وفي الحديث: ((ليس منا من لم يرحم الصغير، ويوقر الكبير))[6]، وعن أبي الدرداء رضي الله عنه قال: سمعت رسول الله يقول: ((ابغوني في الضعفاء، فإنما تُنصرون وتُرزقون بضعفائكم)) رواه أبو داود بإسناد جيد[7].

  والمحبة بين المسلمين والتواد غاية عظمى من غايات الإسلام، عن أبي هريرة رضي الله عنه قال: قال رسول الله : ((لا تدخلوا الجنة حتى تؤمنوا، ولا تؤمنوا حتى تحابوا، أوَلا أدلكم على شيء إذا فعلتموه تحاببتم؟! أفشوا السلام بينكم)) رواه مسلم[8]. فجاهد نفسك ـ أيها المسلم ـ لتكون سليمَ الصدر للمسلمين، فسلامة الصدر نعيم الدنيا، وراحة البدن ورضوان الله في الأخرى، عن عبد الله بن عمرو قال: قيل: يا رسول الله، أي الناس أفضل؟ قال: ((كل مخموم القلب، صدوق اللسان)) قالوا: فما مخموم القلب؟ قال: ((هو التقي النقي، لا إثم فيه ولا بغي ولا غل ولا حسد)) رواه ابن ماجه بإسناد صحيح والبيهقي[9].

  الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله، والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد.

  عباد الله، إن من غايات العيد ومنافعه إعلان تعاليم شريعة الإسلام ونشرها في المجامع ومشاهد المسلمين، وتبليغها على رؤوس الأشهاد، ليأخذها ويتلقاها الجيل عن الجيل، والآخر عن الأول، علماً وعملاً مطبَّقاً، فتستقر تعاليم الإسلام في سويداء القلوب، ويحفظها ويعمل بها الكبير والصغير، والذكر والأنثى، وخطبةُ العيد التي شرعها رسول الله تشتمل على أحكام الإسلام السامية، وتشريعاته الحكيمة. وظهور فرائض الإسلام وتشريعاته وأحكامه هي القوة الذاتية لبقاء الإسلام خالداً إلى يوم القيامة، فلا يُنسى، ولا يُغيَّر، ولا تُؤوَّل أحكامه، ولا تنحرف تعاليمه.

  أيها المسلمون، عيد الأضحى ترتبط فيه أمة الإسلام بتاريخها المجيد في ماضيها المشرق السحيق، الأمة المسلمة عميقة جذور الحق في تاريخ الكون، متصلةُ الأسباب والوشائج عبر الزمان القديم، منذ وطئت قدم أبينا آدم عليه الصلاة والسلام الأرض، وتنزل كلام الله على الأنبياء عليهم الصلاة والسلام عبر العصور الخالية، قال الله تعالى: إِنَّ هَـٰذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَاْ رَبُّكُمْ فَٱعْبُدُونِ [الأنبياء:92]، وختم الله الرسل عليهم الصلاة والسلام بسيد البشر محمد الذي أمره الله باتباع ملة إبراهيم عليه الصلاة والسلام، بقوله: ثُمَّ أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ أَنِ ٱتَّبِعْ مِلَّةَ إِبْرٰهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ ٱلْمُشْرِكِينَ [النحل:123]، فكانت شريعة محمد عليه الصلاة والسلام ناسخة لجميع الشرائع، فلا يقبل الله إلا الإسلام ديناً، ولا يقبل غيره، قال الله تعالى: وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ ٱلإسْلَـٰمِ دِينًا فَلَن يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِى ٱلآخِرَةِ مِنَ ٱلْخَـٰسِرِينَ [آل عمران:85]، وفي الحديث: ((والذي نفسي بيده، لا يسمع بي يهودي ولا نصراني ثم لا يؤمن بي إلا دخل النار)) رواه مسلم[10].

  فأنتم ـ معشر المسلمين ـ على الإرث الحق والدين القيم، ملة الخليل إبراهيم عليه الصلاة والسلام، ودين الخليل محمد ، وعيد الأضحى يربطكم بهذين الخليلين النبيين العظيمين عليهما الصلاة والسلام، لما شرع الله لكم في هذا اليوم من القربات والطاعات، عن زيد بن أرقم رضي الله عنه قال: قال أصحاب رسول الله : ما هذه الأضاحي يا رسول الله؟ قال: ((سنة أبيكم إبراهيم)) قالوا: فما لنا فيها يا رسول الله؟ قال: ((بكل شعرة حسنة)) رواه ابن ماجه[11].

  وذلك أن الله أمر إبراهيم عليه الصلاة والسلام بذبح ولده إسماعيل عليه السلام قرباناً إلى الله، فبادر إلى ذبحه مسارعاً، واستسلم إسماعيل صابراً، فلما تمَّ مرادُ الله تعالى بابتلاء خليله إبراهيم عليه السلام، وتأكد عزمه، وشرع في ذبح ابنه، فلم يبق إلا اللحم والدم، فداه الله بذبح عظيم، فعَلِم الله عِلم وجود أن خلة إبراهيم ومحبته لربه لا يزاحمها محبة شيء، والأضحية والقرابين في منى تذكير بهذا العمل الجليل الذي كان من إبراهيم عليه الصلاة والسلام.

  الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله، والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد.

  عباد الله، الصلاة الصلاة، فإنها عماد الإسلام، وناهية عن الفحشاء والآثام، وهي العهد بين العبد وربه، من حفظها حفظ دينه، ومن ضيعها فهو لما سواها أضيع، وأول ما يسأل عنه العبد يوم القيامة هي الصلاة، فإن قبلت قبلت وسائر العمل، وإن ردت ردت وسائر العمل. وأدوا زكاة أموالكم طيبة بها نفوسكم، تطهروا بها نفوسكم، وتحفظوا بها أموالكم من المهالك، وتحسنوا بها إلى الفقراء، وتثابوا على ذلك أعظم الثواب، فقد تفضل الله عليكم بالكثير، ورضي منكم بنفقة اليسير. وصوموا شهر رمضان، وحجوا بيت الله الحرام، فإنهما من أعظم أركان الإسلام.

  وعليكم ببر الوالدين وصلة الأرحام، والإحسان إلى الأيتام، وذلك عمل يعجِّل الله ثوابه في الدنيا مع ما يدخر الله لصاحبه في الآخرة من حسن الثواب، كما أن العقوق والقطيعة ومنع الخير مما يعجل الله عقوبته في الدنيا، مع ما يؤجل لصاحبه في الآخرة من أليم العقاب.

  وارعوا ـ معشر المسلمين ـ حقوق الجار، وفي الحديث: ((لا يؤمن من لا يأمن جاره بوائقه))[12] يعني شره. وأمُروا بالمعروف، وانهوا عن المنكر فإنهما حارسان للمجتمع، وسياجان للإسلام، وأمان من العقوبات التي تعم الأنام، وإياكم وأنواع الشرك التي تبطل التوحيد، التي يقع فيها من لا علم له كدعاء الأنبياء والصالحين والطواف على قبورهم وطلب الغوث منهم، أو طلب كشف الكربات منهم والشدائد، أو دعائهم بجلب النفع أو دفع الضر، أو الذبح أو النذر لغير الله تعالى، أو الاستعاذة بغير الله تعالى، قال الله عز وجل: وَأَنَّ ٱلْمَسَـٰجِدَ لِلَّهِ فَلاَ تَدْعُواْ مَعَ ٱللَّهِ أَحَداً [الجن:18]، وقال عز وجل: إِنَّ ٱللَّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء [النساء:48].

  وإياكم وقتل النفس المحرمة، والزنا، فقد قرن الله ذلك في كتابه بالشرك بالله عز وجل، قال تعالى: وَٱلَّذِينَ لاَ يَدْعُونَ مَعَ ٱللَّهِ إِلَـٰهَا ءاخَرَ وَلاَ يَقْتُلُونَ ٱلنَّفْسَ ٱلَّتِى حَرَّمَ ٱللَّهُ إِلاَّ بِٱلْحَقّ وَلاَ يَزْنُونَ وَمَن يَفْعَلْ ذٰلِكَ يَلْقَ أَثَاماً يُضَـٰعَفْ لَهُ ٱلْعَذَابُ يَوْمَ ٱلْقِيـٰمَةِ وَيَخْلُدْ فِيهِ مُهَاناً [الفرقان:69]، ومعنى أَثاما بئر في قعر جهنم والعياذ بالله، وفي الحديث: ((لا يزال المرء في فسحة من دينه ما لم يصب دماً حراماً))[13]، وعن الهيثم عن مالك الطائي عن النبي قال: ((ما من ذنب بعد الشرك أعظم عند الله من نطفة وضعها رجل في رحم لا يحل له)) رواه ابن أبي الدنيا[14].

  وعمل قوم لوط أعظم من الزنا، فقد لعن فاعله رسول الله [15]، والسحاق نوع من الزنا، وخبث من الخبائث المحرمة، وإياكم والربا فإنه محق للكسب، وغضب للرب، عن البراء بن عازب رضي الله عنه مرفوعاً: ((الربا اثنان وسبعون باباً، أدناها مثل إتيان الرجل أمه)) رواه الطبراني في الأوسط[16].

  وإياكم والتعرض لأموال المسلمين والمستضعفين، فإن اختلاطه بالحلال دمار ونار، وإياكم والرشوة وشهادة الزور فإنها مضيعة للحقوق مؤيِّدة للباطل، ومن كان مع الباطل أحلَّه الله دار البوار، وجلَّله الإثم والعار، فقد لعن رسول الله الراشي والمرتشي[17]، وقرن الله شهادة الزور بالشرك بالله عز وجل.

  وإياكم والخمر وأنواع المسكرات والدخان والمخدرات، فإنها تفسد القلب، وتغتال العقل، وتدمر البدن، وتمسخ الخُلُق الفاضل، وتغضب الرب، وتفتك بالمجتمع، ويختل بسببها التدبير، عن جابر رضي الله عنه عن رسول الله قال: ((كل مسكر حرام، وإن على الله عهداً لمن يشرب المسكر أن يسقيه من طينة الخبال)) قالوا: يا رسول الله، وما طينة الخبال؟ قال: ((عرق أهل النار)) أو ((عصارة أهل النار)) رواه مسلم والنسائي[18].

  وإياكم والغيبة والنميمة فإن المطعون في عرضه يأخذ من حسنات المغتاب بقدر مظلمته، عن حذيفة مرفوعاً: ((لا يدخل الجنة قتات)) يعني: نمام، متفق عليه[19].

  الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله، والله أكبر، الله أكبر، ولله الحمد.

  قال الله تعالى: وَأَنَّ هَـٰذَا صِرٰطِي مُسْتَقِيمًا فَٱتَّبِعُوهُ وَلاَ تَتَّبِعُواْ ٱلسُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَن سَبِيلِهِ ذٰلِكُمْ وَصَّـٰكُمْ بِهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُون [الأنعام:153].

  بارك الله لي ولكم في القرآن العظيم، ونفعني وإياكم بما فيه من الآيات والذكر الحكيم، ونفعنا بهدي سيد المرسلين، وبقوله القويم، أقول قولي هذا وأستغفر الله العظيم لي ولكم ولسائر المسلمين من كل ذنب فاستغفروه، إنه هو الغفور الرحيم.
  [1] أخرجه ابن جرير في تفسيره (17/198)، وعزاه السيوطي في الدر (6/47) لابن أبي حاتم.


  [2] أخرجه أحمد (3/103)، وأبو داود في الصلاة (1134)، والنسائي في العيدين (1556)، وصححه الحاكم (1/434)، والضياء في المختارة (1911)، وصححه الحافظ في الفتح (2/442).


  [3] أخرجه البخاري في الجهاد (2856)، وكذا مسلم في الإيمان (30).


  [4] أخرجه البخاري في الحج (1652)، ومسلم في العيدين (890) واللفظ له.


  [5] أخرجه البخاري في الأدب (6011)، ومسلم في البر (2586) واللفظ له.


  [6] أخرجه الترمذي في البر، باب: ما جاء في رحمة الصبيان (1919) من طريق زربي عن أنس رضي الله عنه، وقال: "هذا حديث غريب، وزربي له أحاديث مناكير عن أنس بن مالك وغيره"، لكن للحديث شواهد منها عن عبد الله بن عمرو أخرجه أحمد (2/207)، والبخاري في الأدب المفرد (358)، والترمذي (1920) وقال: "حديث حسن صحيح"، وصححه الألباني في الصحيحة (2196).


  [7] أخرجه أحمد (5/198)، وأبو داود في الجهاد (2594)، والترمذي في الجهاد (1702)، والنسائي في الجهاد (3179)، وقال الترمذي: "حسن صحيح"، وصححه ابن حبان (4767) والحاكم (2/116، 157) وصححه الألباني في السلسلة الصحيحة (779).


  [8] أخرجه مسلم في الإيمان (54).


  [9] أخرجه ابن ماجه في الزهد (4216)، والطبراني في مسند الشاميين (1218)، وأبو نعيم في الحلية (1/183)، قال أبو حاتم كما في العلل لابنه (2/127): "هذا حديث صحيح حسن"، وصحح سنده المنذري في الترغيب (3/349)، والبوصيري في مصباح الزجاجة، وهو في صحيح الترغيب (2889).


  [10] أخرجه مسلم في الإيمان (153) من حديث أبي هريرة رضي الله عنه.


  [11] أخرجه أحمد (4/368)، وعبد بن حميد (259)، وابن ماجه في الأضاحي (3127)، والطبراني في الكبير (5/197) من طريق عائذ الله المجاشعي، عن أبي داود، عن زيد بن أرقم رضي الله عنه، قال الحاكم (2/422): "صحيح الإسناد"، وتعقبه الذهبي والمنذري في الترغيب (2/99)، فقال: "بل واهيه، عائذ الله المجاشعي وأبو داود وهو نفيع بن الحارث الأعمى، وكلاهما ساقط"، وضعفه البوصيري في الزوائد، وقال الألباني في ضعيف ابن ماجه (672): "ضعيف جداً".


  [12] أخرجه البخاري في الأدب (6016) من حديث أبي شريح رضي الله عنه.


  [13] أخرجه البخاري في الديات (6862) من حديث ابن عمر رضي الله عنهما.


  [14] عزاه السيوطي في الجامع لابن أبي الدنيا، وأخرجه ابن الجوزي من طريقه في ذم الهوى (ص190) والهيثم بن مالك الطائي تابعي ثقة، فهو مرسل، والراوي عنه أبو بكر بن أبي مريم ضعيف، ولذا ضعفه الألباني في الضعيفة (1580).


  [15] أخرج أحمد (1/309)، وأبو يعلى (2539)، والطبراني (11546)، والبيهقي (8/231) عن ابن عباس رضي الله عنهما أن النبي قال: ((لعن الله من عمل عمل قوم لوط)) في حديث طويل. وصححه ابن حبان (4417)، والحاكم (4/356)، وذكره الألباني في صحيح الترغيب (2421).


  [16] أخرجه الطبراني في الأوسط (7151)، قال الهيثمي في المجمع (4/117): "فيه عمر بن راشد وثقه العجلي وضعفه جمهور الأئمة"، وحكم عليه أبو حاتم بالانقطاع كما في العلل لابنه (1/381)، ولكن له شواهد يصحّ بها، ولذا صححه الألباني في السلسلة الصحيحة (1871).


  [17] أخرجه أحمد (11/87)، (6532)، وأبو داود في الأقضية (3580)، والترمذي في الأحكام (1337)، وابن ماجه في الأحكام (2313) عن عبد الله بن عمرو رضي الله عنهما، وقال الترمذي: "حديث حسن صحيح"، وصححه ابن الجارود (586)، وابن حبان (5077)، والحاكم (4/102، 103)، ووافقه الذهبي.


  [18] أخرجه مسلم في الأشربة (2002).


  [19] أخرجه البخاري في الأدب (6056)، ومسلم في الإيمان (105).


 6. 5
  @hmet Özel Üye
  @hmet
  Özel Üye

  Üye No: 771
  Mesaj Sayısı: 5,205
  Tecrübe Puanı: 56
  Yer: gölbaşı

  Ramazan bayramı hutbesi arapça metni

  خطبة عيد الفطر لعام 1433هـ

  خطبة عيد الفطر لعام 1433هـ
  المُوافق لِـ: 19 أوت 2012م.

  معاشرَ المسلمين! يومُكُم هذا يومٌ مُباركٌ طاهرٌ، يومُكم هذا يومٌ نرجو أن يكون قد طَلَعَ علينا نهارُهُ ونحنُ قد تطهَّرنا مِن الذّنوب والخطايا، إنَّهُ يومُ الفِطْرِ من رمضان، موسمٌ للفَرَح والسُّرُور، وأيُّ فرحٍ وسُرُورٍ!


  إنَّهُ الفَرَحُ والسُّرُورُ بنعمةِ اللهِ علينا ورحمتِهِ بنا، أَنْ أَدْخَلَ علينا رمضانَ ووَفَّقَنَا لصيامِهِ وقيامِهِ ويَسَّرَ لنا عَمَلَ الخيرِ فيهِ، أَدَّيْنَا فريضةً مِن فرائضِ اللهِ، أَنْعَمَ اللهُ بها علينا، وكَمْ مِن إنسانٍ في المقابر يتمنّى أن يصومَ يومًا واحدًا فلا يكونً له، ونحنُ مَنَّ اللهُ علينا بالصَّومِ فصُمْنَا.... ومِن النَّاسِ مَنْ صَامَ معنا لكن خَطَفَهُ الموتُ فلم يُتِمَّ الصّوم، ونحنُ أَكْمَلْنَا شهرَ رمضان وأَفطرنا بعدَ تمامه...

  فاللّهمّ تقبّل منّا صيامه وقيامه.... ﴿رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنْتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ﴾[البقرة: 127]، ﴿وَتُبْ عَلَيْنَا إِنَّكَ أَنْتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ﴾[البقرة: 128]. قالَ (صلّى الله عليه وسلّم): «للصّائِمِ فَرْحَتَانِ: فَرْحَةٌ عندَ فِطْرِهِ، وفَرْحَةٌ عندَ لِقَاءِ رَبِّهِ».

  ها نحنُ اليومَ فَرِحُونَ بفِطْرِنَا، ونسألُ اللهَ تعالى أن يُتَمِّمَ علينا النِّعمةَ الأُخرى، فيجعلَنَا ممّن يَفْرَحُ بلقاءِ ربِّهِ. ولا يفرحُ بلقاءِ ربِّهِ إلاّ مَن كان عندهُ مقبولاً مَرضيًّا، فيلْقَى اللهَ وهُوَ عنهُ راضٍ، فاللّهُمَّ اجعلنا عندك من المقبولين، اللّهمّ ارْضَ عنَّا.

  معاشرَ المسلمين! شَرَعَ لنا رسولُ الله (صلّى الله عليه وسلّم) في هذا اليوم الطّاهر أن نجتمع، وها قد اجتمعنا على العبادة والطّاعة، واستَجَبْنَا لنداءِ الله، فتَمَّ اجتماعُنا بالأبدان، وتحقّق تقارُبُنا في الظّاهر، وكلُّ هذا وسيلةٌ لتحقّق الاجتماع والائتلاف في الباطن.

  اعلمُوا أنَّهُ لم يتِمَّ للمسلمين عِزٌّ ولم يحصل للأمّة تمكينٌ، إلاّ لمّا اجتمعت القلوب وتطهّرت البواطن وتخلّصت النّفوس من الغشّ الّذي فيها، ﴿وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا﴾[آل عمران:103].

  ومِن أعظمِ مقاصدِ صومِ رمضان خُصُوصًا والصّومِ للهِ عمومًا، نَقَاءُ القُلُوب وصَفَاءُ الصُّدُور، قالَ (صلّى الله عليه وسلّم): «صيامُ شَهْرِ الصَّبْرِ وثلاثةِ أيّامٍ مِن كُلِّ شَهْرٍ يُذْهِبْنَ وَحْرَ الصَّدْرِ»، ووَحْرُ الصّدر: غِلُّهُ وغشُّهُ الّذي فيه.

  ومِن أعظمِ مقاصد اجتماعكم في هذا اليوم أن تكونوا جماعةً واحدةً ظاهرًا وباطنًا، على قلبِ رجلٍ واحدٍ؛ يرحمُ بعضُكم بعضًا، كما قال تعالى عن المسلمين الأوّلين: ﴿مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللَّهِ وَالَّذِينَ مَعَهُ أَشِدَّاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَاءُ بَيْنَهُمْ تَرَاهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللَّهِ وَرِضْوَانًا﴾[الفتح:29].

  فيَا مَن صُمْتُم رمضانَ، ويا مَن اجتمعتُمُ اليومَ فرحًا بالفِطْرِ، وشُكْرًا للنّعمة، القُلُوبَ القُلُوبَ طهِّرُوها، القُلوبَ القُلوبَ خَلِّصُوها مِن غِشِّها وغِلِّها.  معاشر المسلمين! جَمْعُكُم هذا اجتماعُ خيرٍ، كما تَتَوَحَّدُ فيه قُلوبكم، تتوحَّدُ فيه ألسنتكم: فتُكبّرونَ الله جميعًا وتُعظِّمون المنْعِمَ جلَّ وعلا جميعًا، وترغبونَ إلى اللهِ تعالى جميعًا، وتدعونهُ خوفًا وطمعًا جميعًا، جَمْعٌ عظيمٌ لا يُخيّبُ اللهُ فيهِ مَن دَعاهُ ورَجَاهُ، يجتمع المسلمون يَدْعُونَ رَبَّهم ويرجونه أن يُطهّرهم من ذنوبهم، يدعون ربَّهم ويرجونه أن تُصيبهم بركتُهُ، ويَعُمَّهُم خيرُهُ، لهذه الحكمةِ أَحَبَّ النّبيُّ (صلّى الله عليه وسلّم) أن يخرجَ النّاسُ جميعًا إلى صلاة العيد واجتماع العيد، حتّى أهل الأعذار كالنّساء الحُيَّض اللّواتي لا يُصلّين، حتّى الشّوابّ اللّواتي يَسْتَتِرْنَ ولا يَخْرُجْنَ، حتّى الصّبيان الّذين لا تكليف عليهم، أخرجهم النّبيُّ (صلّى الله عليه وسلّم) جميعًا، حتّى تُصيبهم الرّحمة، وتعمَّهم بركةُ الاجتماع، تقولُ أمّ عطيّة (رضي الله عنها): «أَمَرَنَا رسولُ اللهِ (صلّى الله عليه وسلّم) أن نخرج ذواتِ الخُدُور إلى العيدين، قيلَ: والحُيَّض. قال: يَشْهَدْنَ الخَيْرَ ودَعْوَةَ المسلمين»... فالنّبيُّ (صلّى الله عليه وسلّم) في هذا اليوم كان يدعو دُعاءً عامًّا، يُؤَمِّنُ النّاسُ على دعائه، أحبَّ أن تشهدهُ النِّساءُ مع الرّجال. وفي روايةٍ قالت أمّ عطيّة (رضي الله عنها): «كُنَّا نُؤْمَرُ أن نخرُجَ يومَ العيد حتّى نُخرجَ البِكْرَ مِن خِذْرِهَا، حتّى نُخرجَ الحُيَّض، فيُكَبِّرْنَ بتكبِيرِهم ويَدْعُونَ بدُعائهم يَرْجُونَ بركةَ ذلك اليوم وطُهْرَتَهُ»، أي: يرجون وصولَ بركة الدّعاء ويرجونَ حصولَ تطهير الذّنوب فيه.

  وعُلم من هذا أنّ دعاء المسلمين في الجماعات أَرْجَى في الإجابةِ والقبول. رُويَ عن أبي موسى الأشعريِّ (رضي الله عنه) أنّه كان يقولُ في خطبته في العيد: «هذا يومٌ لا يُردُّ فيه الدُّعاء، فارفعوا رَغْبَتَكُم إلى اللهِ عزَّ وجلَّ، ثمّ يدعو».  معاشرَ المسلمين! مِن أعظم ما يُصدّع جماعة المسلمين ويُبدِّد طاقتها: تصدّع الأُسَر وتشتّت البيوت، وكما يحرصُ إبليسُ وجنوده على تفريقِ كلمةِ المسلمين والتَّحْرِيشِ بينهم، فإنّهم يحرصون كلّ الحرص على بَثِّ الفُرْقَةِ بينَ الزّوجين قالَ (صلّى الله عليه وسلّم): «إِنَّ إبليس يَضَعُ عَرْشَهُ على الماء، ثمّ يَبْعَثُ سَرَايَاهُ، فأَدْنَاهُم منهُ منزلةً (أي: أَقْرَبُهُم): أعظمُهُم فتنةً، يجيءُ أحدهم فيقولُ: فعلتُ كذا وكذا، فيقولُ: ما صنعتَ شيئًا. ويجيءُ أحدهم فيقولُ: ما تَرَكْتُهُ حتَّى فرَّقْتُ بينهُ وبينَ أَهْلِهِ (أي: زوجته بالطَّلاق)، فيُدْنِيهِ منهُ (أي: يُقرِّبُهُ)، ويقولُ: نِعْمَ أَنْتَ[فيَلْتَزِمِهُ (أي: يُعانِقُهُ)]». فإبليسُ اللّعين يُحبُّ التّفريقَ بينَ الزّوجين.

  لهذا الحديث نُخاطبكِ أيّتُها المسلمة! احذَرِي أن تَكُونِي مِن مَطَايَا إبليسَ وجنوده في هدم البيوتِ وتشتيت الأُسَر، تحلَّيْ بالخُلُقِ الحَسَن، تحلَّيْ بالصَّبر، تَوَدَّدِي إلى زَوْجِكِ، وحافظي على استقرارِ بيتِكِ، وإيَّاكِ أن تقِفِي مَوْقِفَ المُعانِد لزوجها، ومن تقفُ نِدًّا لهُ، واستمِعِي –بارك الله فيكِ- إلى هذا الحديثِ الّذي يذكرُ لناَ صفةَ نساءِ الجنَّة، قالَ (صلّى الله عليهِ وسلَّم):

  «ألا أُخْبِرُكُمْ بنسائِكم في الجنَّة؟ قُلنا: بلى يا رسول الله! قال: كُلُّ وَدُودٍ وَلُودٍ، إذا غَضِبَتْ، أو أُسِيءَ إِلَيْهَا، أو غَضِبَ زَوْجُهَا قالت: هَذِهِ يَدِي في يَدِك، لا أَكْتَحِلُ بِغَمْضٍ [أي: لا تَكْتَحِلُ عَيْنَايَ بِنَوْمٍ] حتَّى تَرْضَى».

  وفي روايةٍ: «نساؤُكم مِن أهلِ الجنَّة: الوَدُودُ الوَلُودُ العَؤُودُ على زَوْجِها، الّتي إذا غَضِبَ جَاءَتْ حتَّى تَضَعَ يَدَهَا في يَدِ زَوْجِهَا، وتقولُ: لا أَذُوقُ غَمْضًا حتَّى تَرْضَى».

  فهؤلاءِ - أختي المؤمنة!- نساءُ الجنَّة، وأنتِ منهنَّ بإيمانكِ، وأنتِ منهُنَّ إِنْ كنتِ كمَنْ وُصفْنَ في هذا الحديث: «وَدُودًا»؛ وهي: «كثيرة المودَّةِ الّتي تَتَوَدَّدُ للزَّوج، [وذلك] لأنَّ مِن النِّساء مَن تتوَدَّدُ للزَّوجِ بلِينِ الكلام والتّجمُّل وغيرِ ذلك مِن أسباب المودَّة، ومِن النِّساء مَنْ بالعكس، بعض النِّساء إذا دَخَل زوجُها وهو ضائِقٌ صَدْرُهُ فَعَلَت ما يُوسعُ صدرَهُ حتَّى يُسَرَّ ويزولَ عنهُ ضيقُ الصَّدر، وبعضُ النِّساء إذا دَخَلَ زوجُها وهو ضائِقٌ صَدْرُهُ كَتَمَت في وجهِهِ فزادَتْهُ بَلاءً وسُوءً، الأُولى نُسمِّيها وَدُودًا، والثّانية نُسمِّيها بَغُوضًا»[أي: هي الّتي تفعلُ ما يجعلُ زوجَها يُبغضها، ويظلُّ ساخطًا عليها!]، فالمرأةُ الوَدُودُ هي الّتي تُضْفِي على الحياة الزّوجية سعادةً، فهذه مهمَّتُكِ-أختي المؤمنة!-أن تُسعدي زوجكِ، وأن تَسْعَيْ في إرْضائِه، ولوْ ظُلِمْتِ! ولوْ أُسِيءَ إليك! ولو لم يعترفْ وهو ظالمٌ بظُلمه، ولو لم يرجعْ وهو مخطئٌ عن خطئه، ولو لم يعتذرْ، ولوْ، ولوْ، ولوْ...على كُلِّ حالٍ... أنتِ!! أنتِ الّتي تَتَوَدَّدِينَ إليه، وتَعُودِينَ بجَوِّ الصَّفَاءِ والمصالحةِ عليه!! ... قالَ (صلّى الله عليهِ وسلّم): «هُوَ جَنَّتُكِ ونَارُكِ».

  نسألُ الله تعالى أن يجعلنا من المخلِصين الصّادقين، ومِمَّنْ إذا نُبِّهَ انْتَبَهْ، وإذا نُصِحَ اسْتَجَابْ، أقولُ قولي هذا وأستغفرُ اللهَ لي ولكم، والحمدُ للهِ ربِّ العالمين.


 7. 6
  @hmet Özel Üye
  @hmet
  Özel Üye

  Üye No: 771
  Mesaj Sayısı: 5,205
  Tecrübe Puanı: 56
  Yer: gölbaşı

  Ramazan ve kurban bayramı hutbe duaları


  Bayram Hutbeleri

  Ramazan Bayramı Hutbesi


  الله ُأَكْبَرُ الله ُأَكْبَرُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ الله ُوَ الله ُأَكْبَرُ الله ُأَكْبَرُ وَ ِللهِ الْحَمْدُالْحَمْدُ ِللهِ الْحَمْدُ ِللهِ الْحَمْدُ ِللهِ الَّذِي مَنَّ عَلَيْناَ بِاْلأِيماَنِ وَ اْلإِسْلاَمِ وَ عَلَّمَ دِيَنناَ بِرِساَلَةِ سَيِّدِ اْلأَناَمِ وَ جَعَلَ يَوْمَ اْلعِيدِ إِفْطارًا لِمَنْ صاَمِ

  كَبرِّوُا الله َتَكْبيِراً

  الْحَمْدُ ِللهِ الَّذِي أَثاَبَناَ بِثَواَبِ الصِّياَمِ وَ الْقِيَامِ وَ لاَ يَقْطَعُ نِعْمَتَهُ عَناَّ بِالْمَعاَصِي وَ اْلأَثاَمِ وَ يَسْتَغْفِرُونَ لَناَ وَ يَدْعُونَ ربنَّاَ لِدُخُولِناَ الْجِناَنِ مَلآئِكَةُ اْلكِراَمِ

  كَبرِّوُا الله َتَكْبيِراً

  سُبْحاَنَ الَّذِي قَدَّرَ اْلأَقْواَتِ

  سُبْحاَنَ الَّذِي أَجاَبَ الدَّعوَاتِ

  سُبْحاَنَ الَّذِي بَعَثَ الأَمْواَتِ

  كَبرِّوُا الله َتَكْبيِراً

  الْحَمْدُ ِللهِ الَّذِي قاَلَ فِي كِتَابِهِ الْكَرِيمِ
  أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
  ﴿شَهْرُرَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِوَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِصَدَقَ الله ُالْعَظِي  وَ بَلَّغَناَ رَسُولُهُ النَّبِيُّ الْكَرِيمُ
  وَ قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى الله ُعَلَيْهِ وَ سَلَّمَ:
  لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ ِلأَخِيهِ ماَ يُحِبُّ لِنَفْسِهِ

  صَدَقَ رَسُولُ اللهِ فِيمَا قَالَ أو كما قال

  Muhterem Müslümanlar!

  Rahmet ve mağfiretiyle gönüllerimizi Allah’a yaklaştıran, fazilet ve bereketiyle ruhlarımızı olgunlaştıran, orucu, teravihi, mukabelesi, iftarı, sahuru, Kadir gecesi, zekât ve fıtır sadakaları ve de diğer ibadetleriyle; bizleri Müslüman olduğumuzun şuuruna erdiren; mübarek bir Ramazanı üzüntüyle geride bırakmış; yine, Ramazanı ihya etmenin sevinciyle, böyle mübarek bir bayram sabahına ulaşmış bulunmaktayız.Bizlere bu günleri bahşeden yüce Rabbimize hamd-û senalar olsun.

  Değerli mü’minler!

  Bayram, bayram diyoruz! sevinci, heyecanı, acısı, tatlısıyla gönül bayramlarının ne olduğunu şöyle bir gözden geçirelim;
  Bayram; Allah’a bağlı olan kalplerin oruç tutarak, kulluk emrini yerine getirmelerinin bir sevinç ifadesidir
  Bayram; zekâtın, fıtır sadakasının ve diğer her tür yardımlaşmanın; Allah'’n emri olarak yerine getirilmesidirBayram; Allah’a gerçek manâda kul olmanın verdiği samimiyettir.
  Bayram; Allah’tan başka bütün İlâhları reddederek; yalnız ve yalnız Allah’a inanmak ve yalnız ve yalnız Ona ibadet edebilmektir.
  Bayram; karşılaşılan tüm menfaatlere rağmen, helâle helâl; harama haram diyebilecek imanı taşımaktır.
  Bayram; Allah’ın verdiği malı mülkü, yine Allah yolunda harcamasını bilmektir.
  Bayram; Kur’an’a sahip çıkmak ve hayatı onun kurallarına göre düzenlemek ve yaşadığı her ortamda Kur’an’ın havasını teneffüs edebilmektir.Bayram; Resulullah (s.a.v.)’ı sevmek kadar, onun düşündüğü gibi düşünmek ve onun yaşadığı gibi yaşayabilmektir.
  Bayram; cihad ruhunu anlayarak; küfre, zulme, ve nefse; karşı durmasını bilmektir.
  Bayram; Müslümanın; Müslüman onuru, Müslüman şahsiyeti ve Müslüman kimliği ile, İslâm atmosferinde korkusuzca yaşayabilmesidir.
  Bayram; Müslüman bir gencin istediği her okulda, hak ve hukuk eşitliği ile eğitim görebilmesidir.
  Bayram; Güzelim Ayasofya’nın ibadete açılması ve şerefelerinden ezan seslerinin yükselmesidir.Bayram; Mescid-i Aksa’nın hürriyete kavuşması ve İslâmla hasret gidermesidir.Bayram; dünyanın fitne mimarlarının dağılması ve tüm dünya insanlarının kendi inanç ve bağımsızlıklarıyla barış içinde huzurla yaşamalarıdır.
  Bayram; Müslümanların acı ve baskılarının bitip; yüzlerinin gülebileceği zamandır.
  Bayram; dini, dili, mezhebi ve tabiiyeti ne olursa olsun; her insanın hür bir şekilde fikrini açıklayabilmesidir.
  Bayram; insanların mallarını sömüren hainlerin, evler yıkıp ocaklar söndüren zalimlerin; kendi zulümlerinin pençesine yakalanmalarıdır.Bayram; içki, kumar ve fuhuş merkezlerinin ortadan kalkması ve toplumun ahlâk kurallarına saygı gösterilmesidir.Bayram; imanla yaşamak, imanla ölmek ve Rabbinin huzuruna imanla çıkabilmektir.
  Bayram; Allah için sevmek, Allah için sevilmek ve Allah için sevinmektir.

  Evet kıymetli mü’minler!

  Cenab-ı Mevlâ’mız bu dilek ve temennilerimizdeki bayramları gösterecektir inşaallah.Bu arada bayramın diğer bir özelliği; kırık kalpleri ve solgun yüzleri sevindirmektir.Elimizden geldiğince fakir ve kimsesizleri görüp gözetelim.Büyüklerimizin hayır dualarını alıp, küçüklerimizi sevindirelim.Fıtır sadakalarını vermemişsek verelim ve bildiğimiz bayramlık vazifelerimizi yerine getirelim.Kıymetli cemaat!Rabbimiz; cümle Ümmeti Muhammed'in bu bayramlarını hayırlara vesile kılsın ve gönüllerdeki bayramları nasip eylesin.İsteğiniz, arzunuz ve idealiniz; tüm dünya Müslümanlarının gönlüne göre yaşanacak bir, bayram nasip etsin.


  أَلاَ إِنَّ أَحْسَنَ الْكَلاَمِ وَ أَبْلَغَ النِّظاَمِ • كَلاَمُ الله ِالْمَلِكِ الْعَزِيزِ الْعَلاَّمِكَماَ قَالَ الله ُتَباَرَكَ وَ تَعاَلَى فِي الْكَلاَمِ • وَ إِذاَ قُرِئَ الْقُرْآنُ فَاسْتَمِعُوا لَهُ وَ أَنْصِتُوا لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ • أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ إِنَّ الدِّينَ عِنْدَ الله ِاْلإِسْلاَمُ صَدَقَ الله ُالْعَظِيمُ
  Bundan sonra hatip bulunduğu yere oturur.Bu oturuşta ellerini açarak sessizce şu duayı okur

  باَرَكَ الله ُلَناَ وَ لَكُمْ وً لِساَئِرِ الْمُؤْمِنِينَ وَ الْمُؤْمِناَتِ وَ الْمُسْلِمِينَ وَ الْمُسْلِماَتِ اْلأَحْياَءِ وَ اْلأَمْواَتِ بِرَحْمَتِكَ يآ أَرْحَمَ الراَّحِمِينَ• Bundan sonra tekrar ayağa kalkarak ikinci hutbeye başlar. İkinci hutbe metin olarakşöyledir:

  اَلْحَمْدُ للهِ حَمْداً كاَمِلاً وَ الصَّلاَةُ وَ السَّلاَمُ عَلىَ رَسُولِناَ مُحَمَّدٍ وَ عَلىَ آلِهِ وَ أَصْحاَبِهِ أَجْمَعيِنَ تَعْظِيماً لِنَبِيِّهِ وَ تَكْرِيماً لِفَخاَمَةِ شاَنِ صَفِيِّهِ فَقاَلَ عَزَّ وَ جَلَّ مِنْ قاَئِلٍ مُخْبِراً وَ آمِراً : إِنَّ الله َوَ مَلاَ ئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلىَ النَّبِيِّ يآ أَيُّهاَ الَّذِينَ آمَنُوا صّلُّوا عَلَيْهِ وَ سَلِّمُوا تَسْلِيماً • أّلَّلهُمَّ صَلِّ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَ عَلىَ آلِ مُحَمَّدٍ • كَماَ صَلَّيْتَ عَلىَ إِبْراَهِيمَ وَ عَلىَ آلِ إِبْراَهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ• أّلَّلهُمَّ بَارِكْ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَ عَلىَ آلِ مُحَمَّدٍ • كَماَ باَرَكْتَ عَلىَ إِبْراَهِيمَ وَ عَلىَ آلِ إِبْراَهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ•
  Bundan sonra hatip, mihrap istikametine dönerek ellerin, açıp genellikle şu duayı okur:

  اَللَّهُمَّ فَصَلِّ وَ سَلِّمْ عَلىَعَبْدِكَ وَ رَسُولِكَ مُحَمَّدٍ وَ عَلىَ آلِهِ وَأَصْحاَبِهِ أَجْمَعِينَ • وَ ارْضَ الَّلهُمَّ عَنْ ساَداَتِناَ أَبِي بَكْرٍ وَ عُمَرَ وَ عُثْماَنَ وَ عَلِيٍّ ذَوِي الصِّدْقِ وَ الْوَفاَءِ وَ عَنْ اْلأَنْصاَرِ وَ اْلمُهاَجِرِينَ وَ التَّابِعِينَ إِلَى يَوْمِ اْلَجَزاَءِ وَ عَنْ كَافَّةِ اْلمُؤْمِنيِنَ وَ اْلمُؤْمِناَتِ وَ اْلمُسْلِمِينَ وَ اْلمُسْلِماَتِ اْلأَحْياَءِ وَ اْلأَمْواَتِ إِنَّكَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ قَرِيبٌ مُجِيبُ الدَّعَواَتِ• اَلَّلهُمَّ إِناَّ نَعُوذُ بِكَ مِنَ اْلفَقْرِ وَ اْلقِلَّةِ وَ الذِّلَّةِ وَ الشِّقاَقِ وَ النِّفاَقِ وَ نَعُوذُ بِكَ مِنَ اْلبُخْلِ وَ اْلحَزَنِ وَ الْهَرَمِ وَ سُوءِ اْلأَخْلاَقِ .اَللَّهُمَّ إِناَّ نَسْأَلُكَ تَماَمَ النِّعْمَةِ وَ دَواَمَ اْلعاَفِيَةِ وَ حُسْنَ الْخاَتِمَةِ إِنَّكَ أَنْتَ الرَّحِيمُ الْكَرِيمُ بِرَحْمَتِكَ ياَ أَرْحَمَ الراَّحِمِينَوَ سَلاَمٌ عَلىَ الْمُرْسَلِينَ وَ الْحَمْدُ لله ِرَبِّ اْلعا لَمِينً•

  Dua bitince hatip tekrar hutbeyi irat ettiği yöne dönerek şu ayeti okuyarak hutbeyi bitirir:

  أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ وَقُلِ الْحَمْدُ لِلّهِ الَّذِي لَمْ يَتَّخِذْ وَلَدًا وَلَم يَكُنلَّهُ شَرِيكٌ فِي الْمُلْكِ وَلَمْ يَكُن لَّهُ وَلِيٌّ مِّنَ الذُّلَّ وَكَبِّرْهُ تَكْبِيرًا•

  Kurban Bayramı Hutbe Duası  الله اكبر الله اكبر × الحمدلله كثيرا وسبحان الله بكرةواصيلا و الله اكبر كبيرا مانحرةالنحائر وطاف بالبيت دائر اولئك تؤمنون اجرهم مرتين بما صبروا وكبروالله تكبيرا سبحان الذي جعل هذاليوم عيدا سعادا وكبروالله تكبيرا

  قال الله تعالي في كتابه الكريم

  اعوذبالله من الشيطان الرجيم * بسم الله الرحمن الرحيم * انا اعطيناك الكوثر* فصل لربك وانحر* ان شانئك هوالابتر*

  Hutbe bittikten sonra hatip tekrar hutbeyi irat ettiği yöne dönerek şu ayeti okuyarak hutbeyi bitirir:

  أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ وَقُلِ الْحَمْدُ لِلّهِ الَّذِي لَمْ يَتَّخِذْ وَلَدًا وَلَم يَكُنلَّهُ شَرِيكٌ فِي الْمُلْكِ وَلَمْ يَكُن لَّهُ وَلِيٌّ مِّنَ الذُّلَّ وَكَبِّرْهُ تَكْبِيرًا


 8. 7
  Şema Moderatör
  Şema
  Moderatör

  Üye No: 123
  Mesaj Sayısı: 6,245
  Tecrübe Puanı: 72

  Kurban Bayramı Hutbesi 2015
  DİYANET

  İLİ : GENEL
  TARİH : 24.09.2015

  KURBAN BAYRAMI
  Aziz Müminler!
  Rabbimizin rızasını umarak O’nun evine koşan, bu bayramın huzur ve sevincine kavuşan Aziz Kardeşlerim!
  Sabahınız hayrolsun. Bayramınız mübarek olsun. Bizleri bu bayrama eriştiren Âlemlerin Rabbine sonsuz hamd-ü senalar olsun.
  Okuduğum ayet-i kerimede Yüce Rabbimiz, Efendimiz (s.a.s)’e hitaben şöyle buyurmaktadır: “Şüphesiz biz sana bitmez tükenmez nimetler verdik. Öyleyse sen rabbin için namaz kıl ve kurban kes! Asıl soyu kesik olan, sana karşı nefret duyandır.”
  Okuduğum hadis-i şerifte ise Peygamber Efendimiz (s.a.s), bir kurban bayramı günü ashabına şöyle seslenmiştir: “Bugün ilk işimiz, bayram namazı kılmak, sonra da kurban kesmektir. Böyle yapanlar, sünnetimize uygun davranmış olur.”
  Bugün, Allah’ın varlığına ve birliğine, Muhammed Mustafa (s.a.s.)’in peygamberliğine inananların bayramıdır. Bugün, iman kardeşliğinin tekbirler, tebrikler ve tebessümlerle hayat bulduğu zamandır. Bu kardeşliğe ne kadar da muhtacız! İnşaallah mübarek Kurban Bayramını, kardeşliğimizin tesisine vesile kılacağız. Bugün burada aynı safta yan yana durduk; Allah’ın huzuruna aynı şuur ve duygularla, aynı coşkuyla vardık. Samimiyetle ellerimizi Rabbimize, gönül kapılarımızı da birbirimize açtık.
  Aziz Kardeşlerim!
  Bugün, bizleri Rabbimize yaklaştıran, birbirimize kaynaştıran, insanlığı tevhitte buluşturan muazzam bir ibadet olan kurban günüdür. Bugün, kurbanlarımızla Hz. İbrahim’in sadakatini, Hz. İsmail’in teslimiyetini örnek aldığımızı bir kez daha ikrar edeceğimiz gündür. Bugün, asıl sahip olduğumuzun, Allah rızası için verdiğimiz; asıl rahatımızın, rahata erdirmemiz; asıl huzurumuzun, huzurlu kılmamız olduğunu bir kez daha bizlere hatırlatan gündür. Bugün, varlık vesilemiz olan anne babalarımıza hürmet ve merhametimizi, varımızı yoğumuzu paylaştığımız eşlerimize ülfet ve muhabbetimizi, ciğerparelerimiz evlatlarımıza ilgi ve şefkatimizi zirveye çıkaracağımız gündür. Bugün, kardeşlerimize, komşularımıza, akrabalarımıza kurban etinden öte sıcak bir gönül, mütebessim bir yüz, tatlı bir söz ikram edeceğimiz gündür.
  Bugün, dünyanın türlü hengâmesi içerisinde yorulan, paslanan zihin ve gönüllerimizin bayram sevinciyle parlayacağı gündür. Bugün, yanımızda saf tutan kardeşlerimizle, gözlerimizin içine bakarak, ellerimizi tutarak, sımsıkı kucaklaşarak tebrikleşeceğimiz; huzur ve dirliğimizi, mutluluk ve birliğimizi pekiştireceğimiz gündür.
  Kardeşlerim!
  Bayramlar, Allah’ın biz müminlere lütfettiği birer armağandır; her türlü günahtan, kötülüğün kaynağı olan vasıflardan arınmak, eksikliklerimizi gidermek için bizlere sunulan fırsatlardır. Bayramlar, mazlumun, fakirin, yetimin, kimsesiz ve muhtaçların yanında olma zamanıdır. Müminlerin, dua ve yakarışlarını hep beraber Rahman’a arz edişlerinin, sevinçlerini paylaşmalarının, aynı iklimi teneffüs etmelerinin, yardımlaşma ve dayanışmanın vaktidir. Renk, ırk, dil, coğrafya farklılığı gözetmeksizin eşitlenmenin, kendini bilmenin, kardeşimizin farkında olmanın, hassasiyetin, hiç bir canı incitmemenin, geleceğe dair ümitleri tazelemenin adıdır bayramlar. Bayramlar, tekbirlerimiz, tehlillerimiz, tesbihlerimiz, telbiyelerimiz ve dualarımızla bize tevhid şuuru aşılayan, benliğimizi yenileyen, ruhumuzu dirilten, nefsimizi arındıran ve imanımızı coşturan kutlu günlerdir.
  Kıymetli Kardeşlerim!
  Bu bayram, müminlerin bir kısmının, bütün ümmeti temsilen Allah’ın evi Kâbe’de, mahşeri andıran Arafat’ta, kötülüklerin bırakıldığı Mina’da misaklarını yeniledikleri ve bu coşkuyla Medine’de Resûlullah (s.a.s)’i ziyaret ettikleri, o kutsal toprakların huzurunu ülkelerine ve ülkemize taşıdıkları günlerdir. Şu kadar var ki; İslam dünyası, son birkaç yüzyılı hep çile, sıkıntı ve kargaşa içinde geçirdi. Birçok İslâm ülkesinde şiddet, terör ve iç savaşın ardı arkası kesilmiyor. Bayramın tadını ve heyecanını hissedemeyen nice anneler, evlatları için gözyaşı döküyor. Bayramda ailesine kavuşamayan nice babalar, savaşın ortasında bayramın huzurunu özlüyor. Nice masum yavru, bayrama hüzün ve yıkılmış hayallerle giriyor.
  Bu hazin manzara karşısında bizler, dualarımıza kardeşlerimizi de dâhil ederek içtenlikle Rabbimize yalvarıyor ve diyoruz ki;
  Rabbimiz! İslam beldelerini her türlü felâket, istila, işgal ve mağduriyetten kurtar ve koru! Yâ Rabbi! Yürekleri yanmış, huzurları çalınmış, yarınları ellerinden alınmış müminlere aydınlık günler ve gelecekler göster! Müminlere güç, irade, feraset, basiret, birlik, dirlik ihsan eyle Allah’ım! Güzel yurdumuzu ve bizleri karanlıklara sürüklemek, fitne ateşiyle bizi tutuşturmak isteyenlere fırsat verme; onlara karşı yekvücut olmayı milletçe hepimize nasip eyle Allah'ım! Yâ Rabbi! Dinimiz, vatanımız, şanlı bayrağımız, milletimiz ve bütün mukaddesatımız için canlarını feda eden aziz şehitlerimize merhametinle muamele eyle! Bizleri şehitlerin uğrunda can verdikleri değerlerimizden ayırma; bu bayramı birlik, beraberlik ve kardeşliğimizin pekişmesine vesile eyle Allah’ım!


 9. 8
  mum Admin
  mum
  Admin

  Üye No: 2
  Mesaj Sayısı: 9,517
  Tecrübe Puanı: 98

  Kurban bayramı hutbesi arapça metni (hicri 1437, miladi 2016)

  خُطْـبَةُ عِيدِ الأَضْحَى الـمُبَارَكِ
  اللهُ أَكْبَرُ، اللهُ أَكْبَرُ، اللهُ أَكْبَرُ.
  اللهُ أَكْبَرُ مَا أَشْرَقَ هَذَا اليَوْمُ بِالسُّرُورِ وَالهَنَاءِ، وَالبِشْرِ وَالصَّـفَاءِ، اللهُ أَكْبَرُ مَا عَبَدَ المُسلِمُونَ رَبَّهُمْ بَيْنَ الخَوْفِ وَالرَّجَاءِ، اللهُ أَكْبَرُ مَا تَنَاسَى النَّاسُ فِي هَذَا اليَوْمِ الخُصُومَةَ وَالعَدَاءَ، اللهُ أَكْبَرُ مَا سَلِمَتِ الصُّدُورُ، وَضَاعَفَ اللهُ لِلمُؤْمِنِينَ الأُجُورَ.
  الْحَمْدُ للهِ رَبِّ العَالَمِينَ، خَلَقَ الكَوْنَ بِقُدْرَتِهِ، وَدَبَّرَ الأُمُورَ بِحِكْمَتِهِ، وَسَجَدَتِ الجِبَاهُ لِعَظَمَتِهِ، لَهُ الحَمْدُ وَالشُّكْرُ، وَالخَلْقُ وَالأَمْرُ، وَهُوَ أَحْـكَمُ الحَاكِمِينَ، وَأَشْهَدُ أَن لاَّ إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، يُقَلِّبُ اللَّيْـلَ وَالنَّهَارَ، وَيَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَيَخْتَارُ، نَستَغْفِرُهُ وَنُسَبِّحُهُ آنَاءَ اللَّيْـلِ وَأَطْرَافَ النَّهَارِ، وَأَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدَنَا وَنَبِيَّنَا مُحَمَّدًا عَبْدُ اللهِ وَرَسُولُهُ، r وَعَلَى آلِهِ وَأَصْحَابِهِ الكِرَامِ البَرَرَةِ، المُنْتَهِينَ عَمَّا نَهَى اللهُ عَنْهُ وَالمُسْـتَجِيبِينَ لِمَا أَمَرَهُ، وَرَضِيَ عَنِ التَّابِعِينَ لَهُمْ بِإِحْسَانٍ إِلَى يَوْمِ الدِّينِ.
  أَمَّا بَعْدُ، فَيَا أَيُّهَا المُؤْمِنُونَ:
  مَا أَحْسَنَ أَنْ تُعْـلِنُوا شِعَارَ هَذَا اليَوْمِ الأَغَرِّ المَجِيدِ، فَتَمْـلَؤُوهُ بِالتَّسْـبِيحِ وَالتَّكْبِيرِ وَالتَّحْمِيدِ، مَا أَحْسَنَ أَنْ تَقُولُوا: اللهُ أَكْبَرُ كَبِيرًا، وَالحَمْدُ للهِ كَثِيرًا، وَسُبْحَانَ اللهِ بُكْرَةً وَأَصِيلاً، لا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ، نَصَرَ عَبْدَهُ، وَأَعَزَّ جُنْدَهُ، وَهَزَمَ الأَحْـزَابَ وَحْدَهُ، لا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ مُخْـلِصِينَ لَهُ الدِّينَ وَلَوْ كَرِهَ المُشْرِكُونَ. إِنَّكُمْ فِي هَذَا اليَوْمِ المُبَارَكِ فِي يَوْمِ عِيدٍ، تَلْتَقُونَ فِيهِ عَلَى صَعِيدِ الحُبِّ وَالإِخَاءِ، وَتَتَبَادَلُونَ فِيهِ أَحَادِيثَ الوُدِّ وَالصَّـفَاءِ، فَتَقْوَى صِلَتُكُمْ، وَتَتَآلَفُ قُلُوبُكُمْ، وَيَشُدُّ بَعْضُكُمْ بَعْضًا بِحِبَالِ العَقِيدَةِ وَالإِيمَانِ، وَتَتَلاحَمُونَ بِمَظَاهِرِ الكَرَمِ وَالإِحْسَانِ، يُعِينُ القَوِيُّ مِنْكُمُ الضَّعِيفَ، وَالغَنِيُّ الفَقِيرَ، فَيُبَاهِي اللهُ بِكُمْ مَلائِكَتَهُ الكِرَامَ، فِي الدُّنيَا وَدَارِ السَّلامِ.
  اللهُ أَكْبَرُ، اللهُ أَكْبَرُ، اللهُ أَكْبَرُ، لا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَاللهُ أَكْبَرُ وَللهِ الحَمْدُ.


+ Yorum Gönder